Как получить компенсацию и сохранение оклада при ликвидации организации
Добрый день, Павел!
О предстоящей ликвидации работодатель обязан уведомить работника письменно и лично под роспись за 2 месяца.
При ликвидации работнику предоставляются гарантии:
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В случае, если работодатель не выплатит положенные компенсации, необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности.
С данным решением суда обратитесь к арбитражному управляющему, который будет заниматься процедурой банкротства организации для внесения требований в Реестр требований кредиторов.
Требования кредиторов о выплате пособий удовлетворяются во вторую очередь (см. ст. 134 Закона о Банкротстве).
Но не факт, что Вы получите заявленную сумму, это будет зависеть от достаточности денежных средств.