Как защититься от ареста автомобиля и требования вернуть его в банк при покупке у физического лица-владельца, который приобрел его в кредит?
Собираемся купить автомобиль у физ. лица№1. Физ лицо №1 покупал данный автомобиль в кредит. Суть сделки состоит в том, что мы гасим оставшуюся задолжность по кредиту и выкупаем у физ. лица№1 автомобиль (стоимость автомобиля=выплата по кредиту+небольшая сумма самомоу владельцу). Мы-физ. лицо№2. Подскажите пожалуйста, как мы можем перестраховаться от того, что на авто в последствии не наложат арест или не попросят вернуть в банк?
Перестраховаться можете только если эта сделка будет согласована с банком. Обращайтесь в банк, они тоже в этом заинтересованы будут, иногда даже дают образцы договоров с правильными формулировками (ст. 421 ГКРФ)
Платите по кредиту и просите предоставления документального подтверждения уплаты кредита.
Александр Валентинович, без обращения в Банк не советую оформлять ДКП, так как собственником ТС является Банк, а не физ. лицо №1. Только с согласич Банка возможно провести сделку.