Необходимость юридической свободы квартиры при госрегистрации права собственности - законодательство и возможные споры
Нет, это не обязательное условие. Его устанавливают договором.
Уважаемая Галина Александровна! При госрегистрации квартира должна быть чиста. Ни на какой закон ссылаться не надо. Вы приобретаете собственность и если там есть зарегистрированное лицо, то Вам навряд ли удастся его выписать даже в судебном порядке, так как купив квартиру с обременением, вы даёте на это согласие. Да и зачем Вам потом судебные процессы. Вы должны купить юридически чистую квартиру. Если нужна квалифицированная юридическая помощь, обращайтесь. Удачи.