Планируем открыть общепит в нежилом помещении на первом этаже жилого дома - как решить вопрос согласования?
Есть в собственности нежилое помещение на первом этаже жилого дома, 10 лет там был магазин, теперь планируем сделать общепит (будет работать комфортно для жителей дома с 10.00 до 19.00). Не зная законов провели заочное собрание собрав кворум 60%, из них 70% не возражали от размещения на фасаде вытяжки. 1 жилец сообщил, что собрание должно было быть очное и что он объяснит всем жителям, что согласовывать кафе нельзя. Волнуемся, что жители проголосуют против размещения. Что делать?
Вопрос о необходимости сначала провести общее собрание в очной, и только при отсутствии кворума в заочной форме, является спорным, т.к. ЖК РФ предусматривает обязательное проведение ежегодного общего собрания в очной, и только потом в заочной, все остальные собрания являются внеочередными.
Поэтому, либо Вы оставляете все как есть и устанавливаете вытяжку, либо пусть несогласные обжалуют результаты собрания. Но имеются иные нюансы, делающие ваше собрание легитимным. Обратитесь на очную консультацию к адвокату.