Как рассчитать рабочее время для выхода на неполный рабочий день при ставке 0,8?
Работаю педагогом-психологом. Хочу выйти на неполный рабочий день, т.е. на 3 часа в день. Как рассчитать рабочее время если хочу выйти на 0,8 ставки?
Здравствуйте,Айгуль!
Согласно ч.3 ст.256 ТК по заявлению во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Нет ни одного нормативного акта, который бы устанавливал какие-либо рамки неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. По соглашению с работодателем Вы можете работать как один час в неделю, так и 39 часов. Даже если рабочая неделя сокращена только на час, такой режим работы отвечает требованиям ст.256 ТК.
Вопрос о продолжительности неполного рабочего времени для сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком давно решён и не вызывает никаких споров с Фондом социального страхования.
Всего доброго!