Мошенничество с моей банковской картой - банк отказывает в возврате денег, полиция закрыла дело. Что делать дальше?

У меня с банковской карты в период с 6 по 9 ноября этого года мошенники сняли деньги через мобильный банк. Написала претензию в банк и заявление в полицию. Банк провел собственное расследование и ответил, что деньги были переведены с помощью моего мобильного телефона, поэтому банк не видит оснований для возврата денег, хотя номер счета заблокировали и завели другой. Из полиции через 9 дней пришел ответ, что в возбуждении уголовного дела отказано, на основании того, что был сделан запрос в банк о движении денежных средств, ответ на который не был получен. В этот же день банк предоставил мне такую информацию и я отнесла ее в полицию. В полиции мне сказали, что уголовное дело возобновят. Через несколько дней я позвонила следователю, чтобы узнать как продвигается расследование. Он ответил: Я же Вам написал, что дело закрыто. Теперь надо ждать когда его вернут обратно. И вообще это дело долгое примерно на полгода. Не знаю, что мне теперь делать, ждать результатов расследования полгода, подать в суд на банк или написать жалобу прокурору на бездействие правоохранительных органов. Спасибо.

Лучший ответ

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Необходимо получить итоговое решение по делу и в зависимости от его содержания действовать.

получив отказ у Вас 15 дней на его обжалование, пишите в прокуратуру и прикладывайте эту информацию из банка, они уже перенаправят к следователю, и он возобновит расмотрение вашего заявления уже с новыми обстоятельствами.

Здравствуйте.

Разумеется банк не хочет и не будет в добровольном порядке ничего Вам возмещать. К сожалению, добровольное удовлетворение любых денежных требований не в правилах Российских банков.

Надо написать грамотную претензию и обращаться в суд, только так можно рассчитывать на возврат денег.

Статья 9 закона «О национальной платежной системе» открывает для Вас некоторые судебные перспективы вне зависимости от того, было ли возбуждено уголовное дело или нет. Бремя доказывания большинства фактов, имеющих значение для разрешения дела судом лежит на банке. Самое главное, что банк обязан доказать, что списание денег произошло по Вашей вине, что именно Вы сообщили третьим лицам пин-код и проч.

Конечно желательно обратиться в полицию, но имейте в виду, что возбуждать уголовное дело там никто не хочет и не будет. К сожалению, возбуждение бесперспективных уголовных дел не в правилах Российской правоохранительной системы. Нужно ждать постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и нещадно их обжаловать.

Претензию в банк надо составлять четко, грамотно и весьма обстоятельно. При этом надо помнить, что конкретно Вы сообщили банку при первом контакте после транзакции (например по телефону). Совсем хорошо, если запись разговора и содержания претензии не противоречат друг другу.

Иск подается к банку после ответа на претензию, или по истечении 30 дней после получения претензии банком. В законе четко срок проведения проверки банком не обозначен, однако ЦБ рекомендует проводить проверки в 30 дней.

Подробнее здесь:

http://zashhitaprav.ru