Саратов, 12.12.2014, 15:59

Налогообложение при получении денежных средств на дебетовую карту Сбербанка от другой физического лица - обязан ли я заплатить налог?

Вопрос №5621739 из г. Саратов
опубликован 12.12.2014, 15:59
Я как физическое лицо имея дебетовую карту Сбербанка, при получении на неё денежных средств от другой дебетовой карты Сбербанка (тоже физическое лицо). Должен ли я заплатить с полученной суммы налог? Данные денежные средства не являются моим доходом. Должен ли я доказывать, что это не доход? И если должен, то каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, что ответ не правильный.

А как же статья 209 НК РФ?

Ради интереса, найдите мою ситуацию в перечне пунктов, которые указаны в статье 217 НК РФ - эта статья содержит перечень доходов физ. лиц не подлежащих налогообложению.

14.12.2014, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! нет, никакого налога в данном случае Вы не обязаны платить.

13.12.2014, 15:04

Я думаю, что ответ не правильный.

А как же статья 209 НК РФ?

Ради интереса, найдите мою ситуацию в перечне пунктов, которые указаны в статье 217 НК РФ - эта статья содержит перечень доходов физ. лиц не подлежащих налогообложению.

14.12.2014, 22:34

Я получаю денежные средства от другого физ. лица, который не является моим родственником! И у меня с этим физ лицом нет никаких договорных отношений, в том числе и договора займа.

Так нужно ли мне в таком случае платить налог с полученных средств?

Какие документы (бумаги, договора и прочее) мне нужно предоставить налоговому инспектору, чтобы деньги, которые я получаю от другого физ. лица на свою дебетовую карту - не считались моим доходом?

14.12.2014, 22:40

Если Вам деньги подарили, то налога нет. Если это оплата за что-то (товар, работы, услуги), то обязаны исчислить и уплатить НДФЛ

14.12.2014, 22:42

Спасибо за Ваш ответ!

Я очень уважаю данный сайт, так же уважаю специалистов, которые помогают людям, отвечаю на их вопросы.

Но не могли бы Вы сказать, например мне в феврале этого года подарили 100 000 рублей, и в августе подарили еще 50 000 рублей - разные физ лица, путем перечисления на мою именную дебетовую карту. Нужно ли мне с такой суммы платить налог? Я буду Вам признателен, если Вы укажите статью НК РФ, где говориться, что налог платить не нужно.

Огромное Вам спасибо!

P.S. А не вызовет ли у налоговой подозрения, если скажем перечисления за год будут делаться каждый месяц - смогу ли я объяснить, что мне эти деньги дарят?

P.P.S. А вообще как часто или от какой суммы (разовой или общей) налоговая проверяет физических лиц на предмет уплаты налогов с их дохода?

14.12.2014, 23:40

Смотрите ст. 217 НК РФ и имейте договоры дарения денежных средств, чтобы отклонить возможные требования налоговиков

14.12.2014, 23:42