Уссурийск, 12.12.2014, 17:23

Как делится квартира, подаренная устно и зарегистрированная в браке на одного из супругов?

Вопрос №5622371 из г. Уссурийск
опубликован 12.12.2014, 17:23
Если квартира подарина устно но при свидетелей, а так же оформлена во время брака на одного из супругов, то как она делиться? И делиться ли если не приобреталась на средства одного из супругов! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения недвижимого имущества должен быть совершен в письменной форме и пройти регистрацию. Если данное правило не было соблюдено, то согласно ст.162 ГК РФ сторона сделки не вправе ссылаться на свидетельские показания.

Квартира приобретенная в браке по общему правилу не зависимо от регистрации считается общим имуществом супругов, если один из супругов докажет, что квартира приобреталась исключительно за счет денежных средств имеющихся у него до брака, либо за счет денежных средств вырученных от продажи имущества, принадлежащего ему до брака, то такая квартира может быть признана его имуществом и не подлежит разделу.

13.12.2014, 04:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все имущество, которое было нажито в браке, имеет статус совместной собственности. Делится оно между супругами поровну. Но согласно ст. 36 СК РФ. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

12.12.2014, 17:23

Если заключался договор купли-продажи, но фактически подарена, придется признавать сделку мнимой, притворной - в суд. порядке

А так это общее имущество и соответственно делится между супругами - ст. 38 СК

Если подарена одному из супругов - то это имущество только этого супруга - ст. 34-37 СК - разделу не подлежит

ст. 36 СК РФ. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

12.12.2014, 17:25

Ст. 36 СК РФ указывает:

"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.".

Какие могут быть средства на приобретение, если квартира подарена?

Устно сделки с недвижимостью не совершаются - только письменно и с регистрацией в Росреестре.

12.12.2014, 17:28

Если в суде будет доказано, что квартира приобретена за счет подаренных средств, то общим имуществом она не является и разделу не подлежит - ст. 34, 36, 38 СК РФ.

В суде потребуется доказать факт дарения денежных средств и факт приобретение квартиры именно за счет этих денежных средств. - заключение договора свидетельскими показаниями доказывать нельзя в силу ст. 162 ГК РФ, но можете приводить иные доказательства, указанные в ст. 55 ГПК РФ.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

12.12.2014, 17:42

Никому и ничего устно на дарится. тем более квартира. Если она куплена в браке, то делится поровну. ст.34-39 СК РФ.

Если супруг платил из личных средств то это он должен доказать в суде документально по ст55-56 ГПК.. Ничего "устного" так же не принимается.

12.12.2014, 17:49

А если квартира оплачивалась третьим лицом родители супруга, но регистрация имущества производилась в браке, то какие права у каждого из супругов?

12.12.2014, 17:46

Если квартира приобреталась по договору купли-продажи в период брака, то супругу, на кого приобретена квартира, придется доказывать, что ему были подарены средства родителей на квартиру - это возможно в судебном порядке

ст. 38 СК

12.12.2014, 17:41

На кого оформлена квартира, тот согласно ст. 8.1 ГК РФ (В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения) и собственник.

А дальше может применяться СК РФ: "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

12.12.2014, 17:47

Равные у них права. А родители могут кровные свои деньги взыскать с обоих в равных долях по ст.1102 ГК РФ..

12.12.2014, 17:54

Если будет доказано, что квартира оплачена 3 лицом, и что средства в счет оплаты квартиры были дарением только одному из супругов, то суд применит ст. 36 СК РФ и квартиру будет считать имуществом того супруга, кому было дарение в форме оплаты квартиры, т.е. квартира не будет подлежать разделу.

Иначе квартира будет считаться приобретенной в браке и будет подлежать разделу по ст. 38 СК Рф.

Имеет значение не факт регистрации квартиры в браке, а факт приобретения за счет общих средств. Факт оплаты квартиры до брака может быть как одно из доказательств дарения в форме оплаты квартиры одному из супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

12.12.2014, 18:04

Если возможно достичь соглашения между супругами о варианте раздела имущества - то стоит это сделать.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Его можно разделить по соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. Однако в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся исключительно в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 38 СК РФ).

13.12.2014, 00:52

Права те же, о которых вы написали.

У вас нет брачного договора. Значит действует законный режим имущества супругов. Что бы вы не купили в браке, все является совместным имуществом супругов. (ст. 38 СК)

Иное можно доказать только в судебном порядке.

Если супруг считает, что квартира является его личной собственностью и куплена на подаренные ЕМУ деньги, то он имеет право обратиться в суд и доказывать это.

Это не так легко. Договор дарения должен быть заключен в письменной форме. Опять же, доказать что именно подаренные деньги были выплачены пос сделке купли-продажи сложно.

При возникновении судебного спора, советую воспользоваться юридической помощью для защиты своих интересов

13.12.2014, 08:26