LSN Messenger
Мерефа, 12.12.2014, 19:54

Может ли свладелец подселять в частный дом жильца (в)?, дом фактически не разделен.

Вопрос №5623470 из г. Мерефа
опубликован 12.12.2014, 19:54
Может ли совладелец подселять в частный дом жильца (ов)?, дом фактически не разделен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, распоряжение общим совместным имуществом происходит только с согласия всех совладельцев.

12.12.2014, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

я извиняюсь, уточню: Здравствуйте, может ли совладелец подселять в частный дом жильца(ов)?, в договоре указано 1/2 часть жилого дома в совместной частковой собственности

12.12.2014, 21:35

Только с согласия соседа.

12.12.2014, 21:35

Стаття 358. Здійснення права спільної часткової власності

1. Право спільної часткової власності здійснюється співвласниками за їхньою згодою.

2. Співвласники можуть домовитися про порядок володіння та користування майном, що є їхньою спільною частковою власністю.

3. Кожен із співвласників має право на надання йому у володіння та користування тієї частини спільного майна в натурі, яка відповідає його частці у праві спільної часткової власності. У разі неможливості цього він має право вимагати від інших співвласників, які володіють і користуються спільним майном, відповідної матеріальної компенсації.

4. Якщо договір між співвласниками про порядок володіння та користування спільним майном відповідно до їхніх часток у праві спільної часткової власності посвідчений нотаріально, він є обов'язковим і для особи, яка придбає згодом частку в праві спільної часткової власності на це майно.

12.12.2014, 21:38

Нет, только с согласия другого сособственника.

14.12.2014, 23:40

я извиняюсь, уточню: Здравствуйте, может ли совладелец подселять в частный дом жильца(ов)?, в договоре указано 1/2 часть жилого дома в совместной частковой собственности, фактического выделения комнат какую кому - нет

12.12.2014, 21:42

Может, с согласия другого дольщика.

12.12.2014, 21:43

еще по этой теме вопрос : имею ли я право как второй совладелец , требовать документы для себя (копии паспорта, договора аренды и т д) человека, которому первый совладелец сдаст в аренду свою часть ?

14.12.2014, 23:32