LSN Messenger
Москва, 12.12.2014, 20:29

Умела жена. Квартира в долевой собственности. Наследников нет. как вступить во владение второй долей?

Вопрос №5623796 из г. Москва
опубликован 12.12.2014, 20:29
Умела жена. Квартира в долевой собственности. Наследников нет. как вступить во владение второй долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно принять долю жены в порядке наследования. "0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

12.12.2014, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Вы и являетесь наследником первой очереди. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении 6 месяцев с момента смерти жены, Вам нотариус выдаст свидетельство о праве наследования по закону. Далее получаете свидетельство о праве собственности на квартиру (обратитесь в Росреестр с заявлением).

12.12.2014, 20:35

Открывайте наследственное дело у нотариуса.

12.12.2014, 21:25

Т.е., если муж и жена проживали в одной квартире, наследников не имели, после смерти одного из супругов, второй не должен доказывать, что он наследник?

12.12.2014, 20:35

Свидетельство о браке нотариусу представьте

12.12.2014, 20:46

Вы - наследник первой очереди после смерти супруги по закону.

12.12.2014, 21:20

Наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители.

Если вы единственный наследник первой очереди, то наследуете все за своей женой.

12.12.2014, 21:22

Нет, должен доказывать. Он должен подать нотариусу свидетельство о браке.

12.12.2014, 21:26

Доказывать должен. Доказательство - свидетельство о браке. То, что вы проживали вместе или раздельно, существенного значения не имеет.

13.12.2014, 16:12

У Вас же есть свидетельство о браке?!

13.12.2014, 21:18

Нотариусу представили все документы, и свидетельство на общую собственность, и свидетельство о браке. Но нотариус говорит, что нужно доказывать свое право на собственность.

12.12.2014, 21:08

Значит либо Вы не все поняли, что говорит нотариус, либо Вы не все нам рассказали

12.12.2014, 21:09

В свидетельстве написано - общая совместная собственность. К нотариусу представили свидетельство о заключении брака, паспорт с пропиской, свидетельство о смерти.

Но нотариус говорит, чтобы вступить в наследство, нужно доказывать, что я наследник.

12.12.2014, 21:17

т.е достаточно написать заявление нотариусу и все?

12.12.2014, 21:26

Я думаю, что вы не поняли, что вам сказал нотариус. Поскольку у вас общая совместная собственность, вам нужно определить доли и вступить в наследство на долю жены. Как правило, доля составляет 1/2 в соответствии с СК РФ. Нотариус, кстати, может и сам определить доли. Если есть сложности, обращайтесь, могу помочь. Удачи.

12.12.2014, 21:30

Здравствуйте!

1. Если у Вас есть свидетельство о заключении брака, значит Вы являетесь наследником первой очереди. И доказывать, что Вы наследник не нужно. Нотариус просто не мог Вам этого сказать!

2. Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением, а нотариус обязан открыть наследственное дело.

3. Если Вы все еще не понимаете порядок действий, которые Вы должны выполнить, чтобы вступить в право наследования, приходите на прием, на очной консультации юрист Вам все подробно объяснит или же по доверенности оформит на Вас долю квартиры. Поскольку, Вы и так являетесь собственником 1/2 доли. Нотариус выделит супружескую долю (Вашу долю), а на долю умершей выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону.

13.12.2014, 12:50