При дтп я не вписан в страховку
Я не вписан в страховку ОСАГО я собственник авто, что мне грозит при ДТП, если я виновник, и если я не виновник?
Если не виновен, то штраф по ч.1 ст.12.37 КоАП- 500 руб.
Если виновен то тот же штраф и возмещение страховщику.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Штраф за отсутствие полиса как минимум, а если виновник ещё и ущерб возмещать придётся.
полис есть