Виновник ДТП скрылся и не имеет страховки - как получить компенсацию ущерба?

ДТП. Виновик скрылся с места ДТП. При выяснений обстоятельств, оказалось, что виновник не владее т авто и не вписан в страховку ОСАГО. Как возместить ущерб?

Лучший ответ

За вред, причиненный источником повышенной опасности, отвечает владелец авто. Лицо непосредственно управляющее авто отвечает перед владельцем.

Остаётся только найти законного владельца АВТО... (спасибо)

В такой ситуации можно попробовать взыскать ущерб с владельца (собственника) транспортного средства и с виновника ДТП солидарно, но только в судебном порядке. Понятное дело, что ни о какой страховке и речи быть не может.

Лицо, виновное в причинении ущерба, обязано возместить вред.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Иск подаёте на водителя, управлявшего автомобилем, и нарушившего ПДД. Собственник автомобиля за рулём не находился, привлечь его к материальной ответственности крайне проблематично.

Если у авто виновника есть осаго, но виновник не вписан, то Вам ущерб должна возместить страховая компания виновника. Если сумма возмещения недостаточна (выплата с учётом износа), то разницу возможно взыскать с виновника и собственника авто. Но. С собственника получится не всегда взыскать - в зависимости от того, как виновник получил доступ к управлению авто.