Переезд на ПМЖ в Германию - Как обрабатывать украинские кредиты?

Я гражданин Украины. Получил гражданство Германиии. Получил пасспорт в посольстве. Переезжаю В германию на ПМЖ. Как быть с кредитами на укр пасспорт в Украине? С уважением.
Лучший ответ

так и хочется сказать, - Да забудьте. если нет исполнительного производства и постановления о временно ограничении на выезд за пределы Украины, то едете без проблем. Но вот сможете вернуться, вопрос.

Как быть с кредитами на укр пасспорт в Украине ?

-- Платить или все равно кредиторы смогут найти даже и в Германии- или просто продадут долг немецким коллекторам.