Как лучше это оформить (как займ?), чтобы минимизировать налоги?
Организация пока не работающая. Может ли за аренду помещения заплатить сам учредитель?
Можно ли совсем не оформлять?
Может заплатить сам учредитель. И лучше оформлять как займ, он на налогооблагаемые базы не влияет. Можно совсем не оформлять, только в таком случае бухгалтерия должна повесит арендную плату с момента действия договора до превой оплаты на задолженность перед организацией-арендодателем. Как потом эту задолженность списывать - проблема возникнет.