Возмещение ущерба в уголовном деле - права и ответственность прокуратуры

Вопрос №5624301 из г. Абакан
опубликован 12.12.2014, 21:26
В процессе следствия по уголовному делу у меня была изъято как вещественное доказательство коллекция монет высокой стоимости. Через пол года уголовное дело было прекращено, однако прокуратура не могла возвратить мне коллекцию, пояснив, что она исчезла во время недавнего пожара. Я потребовал возместить убытки, представил заключение эксперта, в котором было определена рыночная стоимость коллекции монет на момент предъявления требования. В прокуратуре заявили, что прокуратура не несет ответственности за утрату моего имущества, поскольку нет вины работников в утрате коллекции. Пожар произошел из за неисправности электропроводки, предвидеть это было невозможно. Кроме того, возмещение вреда в подобных случаях, если есть все предусмотренные законом необходимые условия, должно производиться за счет казны страны. Имею ли я право на возмещение причиненного вреда? Является ли в данном случае Российская Федерация ответчиком или таковым должна быть признана прокуратура? Что будет по исходу дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдавайте иск о возмещении ущерба за счет казны.

УДАЧИ ВАМ

12.12.2014, 21:32

Подождите, Вы пишите, что уголовное дело прекращено(не пишите по какому основанию), по логике, монеты следователем должны были быть Вам возвращены, если они не являются уже вещественным доказательством, то для чего их хранить при деле. Вопрос скорее всего необходимо начинать с халатности работника, изъявшего у Вас коллекцию. Без полной картины сложно, обратитесь к юристу очно,

12.12.2014, 21:32

прекращено за отсутст состава

12.12.2014, 21:52

Как я и предположила. Смотрите ниже к чему здесь относится коллекция и где она должна была храниться, а при вынесении решения о прекращении следователь обязан был в этом постановлении принять решение о судьбе изъятых ценных вещей, тоже найдете в УПК РФ, раз он всего этого не сделал(постановление видимо у Вас и там написано), следовательно

Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

в) передаются для реализации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

2) скоропортящихся товаров и продукции, а также имущества, подвергающегося быстрому моральному старению, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью, могут быть:

а) возвращены их владельцам;

б) в случае невозможности возврата переданы для реализации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации, зачисляются на депозитный счет либо органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, либо банка или иной кредитной организации, предусмотренных перечнем, который устанавливается Правительством Российской Федерации, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К уголовному делу может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

в) уничтожены, если скоропортящиеся товары и продукция пришли в негодность. В этом случае составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса;

3) изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса;

3.1) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступления, и доходов от этого имущества, обнаруженных при производстве следственных действий, подлежат аресту в порядке, установленном статьей 115 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4) денег и ценностей, изъятых при производстве следственных действий, после их осмотра и производства других необходимых следственных действий:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

а) должны быть сданы на хранение в банк или иную кредитную организацию в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 настоящей части;

б) могут храниться при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания.

Статья 293. УК РФ Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Считайте сами, какая сумма у Вас не знаю. Обратитесь к юристу очно, тут в любом случае нужны детали и составление заявления

12.12.2014, 22:12