Камешково, 12.12.2014, 23:32

Является рукописная расписка не заверенная нотариусом и без свидетелей на сумму 600000 рублей. Доказательством в судебном порядке?

Вопрос №5625237 из г. Камешково
опубликован 12.12.2014, 23:32
Является рукописная расписка не заверенная нотариусом и без свидетелей на сумму 600000 рублей. Доказательством в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заверения нотариусом не требуется, независимо от суммы. Главное подпись должника. Будет доказательством.

12.12.2014, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, будет иметь юридическую силу.

12.12.2014, 23:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юридическую силу, согласен. Но каким образом доказательство? Знание паспортных данных можно любого человека подставить под долговую расписку.

12.12.2014, 23:40

В суде заявляйте об экспертизе и эксперт определит кто давал эту расписку

12.12.2014, 23:42

Евгений, здравствуйте !

Письменная расписка, оформленная надлежащим образом заемщиком, при займе им определенной суммы у заимодателя, является письменным доказательством о займе денег.

Если Вы хотите разобраться с этим вопросом именно объективно, т предоставьте копию этой расписки или фотокопию юристу, он Вам по ней сделает более объективное юридическое заключение.

Конечно, если Иванов И.И. занял у кого-то денежки в сумме 600 000 руб., а написал расписку он же, как от Петрова П.П., то этим Ивановым И.И. уже в этом случае будет заниматься полиция.

Удачи Вам.

12.12.2014, 23:47

Долговая расписка юридически оформлена правильно, но в конце отсутствуют свидетели. Возникает вопрос, если должник будет опровергать долговую расписку и экспертиза будет на стороне должника. Долговой расписке будет являться не действительной?

13.12.2014, 00:00

Свидетели не требуются, взыскивайте на основании расписки.

13.12.2014, 00:01

Свидетели не принимаются судом. А если экспертиза установит, что расписка подписана другим лицом, истца могут привлечь к уг. ответственности за предоставление суду подложного документа и мошенничество.

13.12.2014, 00:03

Уточнение по сумме, в долговой расписке составляет 600000 рублей. Согласно ч. 1 ст. 161 ГК России –Сделки, совершаемые в простой письменной форме: 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". ... Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2014 года в сумме 5 554 рублей в месяц.

т.е. 10 кратный МРОТ это 55540 рублей, а сумма выше должна быть нотариальная заверена.

13.12.2014, 00:17

а сумма выше должна быть нотариальная заверена\\\\ Евгений, это вы уже закон дописали. В законе этого нет!

Свыше 10 и более - письменная форма и только. Причём расписка приравнивается к письменной форме сделки об этом говорит глава ГК о займах.

13.12.2014, 00:20