Проблемы с оплатой штрафа за нарушение ПДД - что может ждать от судебных приставов и возможность возбуждения дела по статье 20.25 КоАП

Вопрос №5625576 из г. Саратов
опубликован 13.12.2014, 00:42

От 17.11.13 постановление за нарушение ПДД (штраф 1500 р) .

19.11.14 получаю информацию о неуплате данного штрафа на сайте гос услуги, в личном кабинете по номеру СТС и Вод. удост. Статус: передано в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Лично никаких уведомлений не получал, при проверке штрафов на офф сайте гибдд, данный штраф присутствует как 'неоплаченный'. (до 19.11.14 отсутствовал вообще) На данный момент не имею информации о наличии квитанции об оплате штрафа (оплачен) Какие дальнейшие действия судебных приставов? Могут ли возбудить дело по ст.20.25 КоАП?

Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. И еще исполнительский сбор тоже в их "арсенале"

13.12.2014, 00:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Приставы по ст. 20.25 не возбуждают. Пристав может наложить арест на ваши счета и таким образом удержать штраф. Судебный приказ о взыскании штрафа с вас вы можете отменить подав заявление в суд.

13.12.2014, 00:50

До издания Постановления должностное лицо должно было рассмотреть дело

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в "частях 3" - "5 статьи 29.6" настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

...

13.12.2014, 01:23

Как действовать при оплаченном/неоплаченном штрафе ?

13.12.2014, 00:47

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

13.12.2014, 00:51

обжалуйте постановление

13.12.2014, 00:52

Обжаловать на основании чего ?

Спустя год появился в якобы "неплательщиках" .

13.12.2014, 00:56

Вас лишили права на защиту , не уведомив о рассмотрении дела об АП. Это и есть основание для обжалования

13.12.2014, 00:59

17.11.13 выписано "постановление" на месте совершения АПН, не протокол. О каком рассмотрении идет речь. Спустя год появился в базе неплательщиков .

13.12.2014, 01:12