Я собственник квартиры, прописала к себе мать гражданского мужа, могу ли я ее выписать без ее согласия.
Здравствуйте!
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении № 3-П от 25 апреля 1995 года, регистрация или отсутствие таковой не могут служить условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище. Сама по себе регистрация является административным актом и не может служить основанием для признания права на жилую площадь.
Статья 11 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом,Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.Готовы Вам помочь,обращайтесь и помните, что расходы на оплату услуг представителя взыскиваются с Ответчика.
Телефон 981-28-29.