КАМАЗ с камнями выбил лобовое стекло и вмятины в крыше и капоте - как действовать?
Как поступить в данной ситуации! Сегодня ехала на машине на работу по КАД, обгоняет меня КАМАЗ, груженный щебнем, причем просто огромного размера и на повороте с кузова начинают лететь эти камни в машину. В результате лобовое стекло разбито, крыша и капот во вмятинах. На мои просьбы остановиться грузовик водитель лишь что-то в грубой форме отвечал. Естественно я записала номер машины, он явно принадлежит не частному лицу! Но что же мне делать дальше, какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.
Здравствуйте Мария!
Во-первых, это происшествие однозначно является ДТП, т.е. событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения. Во-вторых, водитель грузовика однозначно попадает на ч.2 ст.12.27 КоАП, т.е. лишение прав 1-1,5 года или 15 суток ареста. В-третьих, форма собственности автомобиля виновника Вас волновать не должна (юр. лицо даже лучше для обеспечения возмещения вреда). Однако если Вы оставили место ДТП и не вызывали ГАИ, то ситуация сложная, хотя и не безнадежная. Придется много поработать над сбором доказательственной базы. Но самое главное, НЕМЕДЛЕННО заявите в милицию (02) о факте ДТП, причем Вам нужно быть осторожной, чтобы самой не попасть под ст.12.27 КоАП, т.е. грамотно обосновать почему Вы не смогли вызвать наряд ДПС сразу с места ДТП, а сделали это сразу же как только появилась возможность. К сбору доказательств нужно приступать НЕМЕДЛЕННО. Подключать специалистов нужно уже сегодня.
С уважением,
Александров Е.Н.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вам в первую очередь необходимо зарегистрировать все имеющиеся повреждения в техцентре, получить соответствующие документы, после чего Вы можете обратиться в ГИБДД. Там Вам помогут найти этот КАМАЗ и его владельца. Попробуйте найти свидетелей происшествия, это поможет Вам при доказании вины ответчика. После этого Вы можете либо договориться с владельцем КАМАЗа, либо подать иск в суд за причинение вреда транспотрному средству по статье 168 УК РФ. Удачи Вам.
С уважением,