Вопрос - В каких случаях допускается эксплуатация автомобиля для такси без путевого листа?
Пунктом 2.1. ПДД установлен ограниченный перечень наличия при себе водителем документов, среди которых отсутствует доверенность как обязательный элемент. При этом, путевой лист в данном случае рассматривается как отдельный документ в установленных случаях. Но что же такое путевой лист? Порядок и условия его заполнения установлены Минтрансом (Приказ от 18.09.2008 № 152 - цитировать не буду, места не хватит), но заполнять необходимо в полнмо объеме и ежедневно, раз документ выдан на месяц. Но. Данный приказ издан во исполнение Устава автомобильного транспорта. При этом данный закон регулирует отноешния, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы РФ и определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов (далее также - транспортные средства), а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур (статья 1 ФЗ от 08.11.2007 № 259-ФЗ).