Возможности снятия денег с бабушкиного счета при наличии доверенности и инвалидности матери.

У моей мамы есть доверенность от бабушки на право пользования и снятия денег со вклада в Сбербанке. У мамы случился инсульт и теперь она инвалид 1 группы. Что нам возможно сделать, чтобы я (вместо мамы) могла снять деньги с бабушкиного счета?

Лучший ответ

если бабушка в больнице через глав врача оформляйте доверенность (могу выслать форму) а еще проще оформить опекунство тогда не нужна доверенность

а мама бабушке кто? Сноха или дочь? А вы бабушке кто?

К сожалению,бабушка умерла этим летом. Извините,что не уточнила изначально.

В таком случае доверенность недействительна. Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Доброго времени суток, уважаемая Мария.

Если бабушка умерла, а деньги остались, равно как и иное имущество, то собственником можно стать только в порядке наследования.

Тогда Мария, нужно вступать в наследство, в том числе и получать вклады оставшиеся от бабушки. Ваша мама по истечении 6 месяцев со дня смерти бабушки может оформить доверенность уже на вас, т.к. наследует имущество и денежные средства по закону.

То есть,деньги пропадают? Их никак не снять?

Деньги на счетах получат наследники.

Как получить деньги? Из наследников только родная сестра бабушки, которая на них не претендует, т.к эти деньги бабушка и копила на похороны. Так случилось, что, когда бабушка умерла, мама была несколько месяцев после инсульта и теперь она инвалид первой группы. Деньги на похороны мы высылали в другой город и полагаясь на доверенность, считали, что когда понадобится мы их снимем. Как теперь быть и маме заявить свои права на оставшиеся деньги на счету сбер.книжки умершей бабушки? Спасибо

Маме бабушка была родной тетей. Она Родная сестра маминой мамы, которой давно нет в живых. Из прямых родственников бабушки осталась лишь ее родная сестра, но претендовать на эти деньги, она, конечно, не будет.