Вопросы по трудоустройству в декрете и через неофициальное трудоустройство - права и выплаты
Хотела бы получить информацию и разъяснения на такую ситуацию: по первому месту работы, где официально трудоустроена, нахожусь в декрете до 2015 года. Из-за неудобства графика вышла на другое место по второй трудовой, но там числюсь неофициально трудоустроенной. Отработав 9 месяцев столкнулась с тем, что, будучи на 26 неделе беременности, могу в скором времени покинуть рабочее место, не доработав до 30 недель и так не будучи трудоустроена официально, ибо на мое место уже подыскивают человека. По этой ситуации три вопроса: Имеют ли они право в итоге меня не трудоустроить и действительно в любой момент попросить покинуть организацию? Могу ли я надеяться на то, что при зарплате в 10 тыс (оклад плюс премия) получу отпускные (14 дней) половину стоимости, а не половину оклада, как сообщило руководство? Имею ли я право требовать выплату дородовых и послеродовых на втором месте работы, отработав фактически на ней 9 месяцев и будучи в декрете в другой организации? Очень надеюсь на подробный ответ. Спасибо большое.
то есть, если даже будут доказательства моей работы и пребывания на работе в течение восьми месяцев, верно?
У Вас с работодателем были не трудовые а гражданско правовые отношения. По этому я присоединяюсь с мнением коллеги, которая отвечала по этому вопросу .
Если официально не трудоустроены, то должны понимать что вы не имеете абсолютно никаких гарантий.
Работодатель со второго места работы может просто не допустить вас до рабочего места в любой момент и ничего не заплатить, и не факт что вам удастся доказать в суде, что вы состоите с ним в трудовых отношениях.