Омск, 25.12.2014, 06:26

Вопросы о выплате за неиспользованный отпуск и правах при неофициальном трудоустройстве и увольнении

Вопрос №5717691 из г. Омск
опубликован 25.12.2014, 06:26
Буду рада получить консультацию по такому вопросу: при неофициальном трудоустройстве и увольнении без выхода в отпуск после 9 месяцев работы, имею ли я право требовать вместе с окончательным расчетом выплату за неиспользованный отпуск? При зарплате премия плюс оклад имеет ли работодатель право выплатить в отпускные только половину оклада за отработанные месяцы? Если ответ положительный, на какие статьи я могу опираться? Очень надеюсь на развернутый ответ. Спасибо огромное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких ссылок на статьи быть не может, поскольку Вы не трудоустроены официально. Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы и компенсации за неотгуленный отпуск.

25.12.2014, 06:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

При неофициальном трудоустройстве Вы согласились и с тем, что государство не захочет, а из-за этого и юристы не смогут ничем Вам помочь.

25.12.2014, 06:27

Прежде всего вам необходимо установить факт трудовых отношений.После этого все положенные выплаты работодатель обязан будет вам выплатить.Вы конечно можете получить все положенные выплаты,но согласится и на это ваш работодатель,вот вопрос??? Развернутый и подробный ответ,с сылками на нормы права,услуга платная!!!

25.12.2014, 08:27

обращение в суд будет предполагать гос.пошлины? Точнее, рассмотрение этого дела в судебном порядке следует оплачивать мне или я могу потребовать оплату со стороны ответчика в этом случае?

25.12.2014, 07:04

при обращении в суд с иском по трудовым спорам исковое заявление госпошлиной не облагается.

25.12.2014, 07:23

По такому иску (по трудовым спорам гос. пошлину платить не надо!

25.12.2014, 08:29