Последствия смены работы и банкротства предыдущего места работы - какие санкции ждать?

Вопрос №17417759 из г. Уфа
опубликован 28.05.2020, 12:45
Организация - "первая" в которой работала с 2015 года в 2019 году начала процедуру банкротства, фактически я не выходила на работу с середины марта 2019 года. С марта 2020 года устроилась в другое место работы - "второе". С апреля по май 2020 года на "втором" месте работы меня отправили в отпуск без содержания, с мая снижена ставка до 0,8. С "первого" места работы меня сократили в мае 2020, т.е. на тот момент я официально была трудоустроена и по "первому" месту работы. Какие санкции ко мне могут быть применены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

на самом деле работа в двух организациях одновременно это ни, что иное, как предусмотренное законом, - внешнее совместительство.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

28.05.2020, 12:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Наталья, здравствуйте.

Полагаю, что оснований для применения к вам каких-либо санкций в данном случае не имеется. Действующее российское законодательство (ТК РФ и др.) допускает возможность работы одновременно в двух организациях (например на условиях совместительства и др.).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

28.05.2020, 12:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Никаких санкций к вам не могут применить.

То что вы работали в двух организациях конечно противоречит ТК РФ.

Однако никакой ответственности за это не установлено

Много кто так делает и имеет две трудовые книжки.

Вам не о чем переживать.

Нет состава преступления или правонарушения в ваших действиях (ст. 14 УПК РФ, ст. 1.5. КоАП РФ)

От вашего уточнения к вопросу ответ не меняется.

Удачи Вам!

28.05.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Успокоили )

Здравствуйте

Закон не запрещает работу в двух организациях одновременно при соблюдении порядка оформления своих трудовых отношений

Санкции к вам применены быть не могут и оформление двух трудовых книжек не запрещено законом Просто при исчислении стажа работы который необходим для определения стажа для пенсии будет учитываться и приниматься в расчёт именно так трудовая книжка который вы предъявите

Поскольку имеет место быть совпадение периодов работы при засчитываемых в страховой стаж, учитывается только один из них по выбору застрахованного лица (пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

28.05.2020, 12:57

Не указала, что на "первом" месте работы трудовая книжка утрачена, будет восстанавливаться по архивным справкам.

На обоих местах работы в трудовом договоре оформлена как основная работа.

28.05.2020, 12:51

Это не меняет сути дела, оснований для санкций нет. Тем более, если фактические обстоятельства позволяли вам выполнять свои трудовые обязанности.

28.05.2020, 12:54

Наталья, хотя Трудовой кодекс и не предусматривает возможность одновременно работать на двух основных местах работы, санкций за это не установлено.

28.05.2020, 12:54

Здравствуйте

Закон не запрещает работу в двух организациях одновременно при соблюдении порядка оформления своих трудовых отношений

Санкции к вам применены быть не могут и оформление двух трудовых книжек не запрещено законом

Просто при исчислении стажа работы который необходим для определения стажа для пенсии будет учитываться и приниматься в расчёт именно так трудовая книжка который вы предъявите

Поскольку имеет место быть совпадение периодов работы при засчитываемых в страховой стаж, учитывается только один из них по выбору застрахованного лица (пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

28.05.2020, 12:55