Исполнительный лист об алиментах - Задолженность и роли сторон
Мне с организации бывшего мужа по почте пришёл исполнительный лист об алиментах, он уволился и копию исполнительного листа забрал с собой на другое место жительство, но алименты не платит 4 месяца, я тоже переехала на другое место жительство, но исполнительный лист у меня на руках будет ли ему идти задолженность по алиментам, если я исполнительный лист не отправила судебным приставам по месту своего жительства?
Да, также будет идти задолженность- он сам обязан был побеспокоиться на счет удержания с него алиментов на новой работе:
Статья 115. СК РФ
Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.