Как оформить в собственность дом после смерти отца, если его права были утеряны? Вопросы о наследовании и доле матери.
Отец с матерью поженились, приобрели дом, собственником которого записали отца. Родился я, отец с матерью развелись, отец сошел с прописки, уехал в другой город. Выяснилось, что он умер 5 лет назад. Сейчас хотим оформить в собственность этот дом. Я в курсе, что мне обязательно нужно через суд восстанавливать упущенный срок вступления в наследство. А что касается матери? Может ли она без восстановления упущенного срока сразу обратиться к нотариусу за получением 1/2 доли совместно нажитого имущества (дома)?
Лучший ответ
В вашем случае спор о праве.
надо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования
Здравствуйте. Ей нужно так же в суд, только не восстанавливать срок, а вступить в наследство, т.к. она фактически и так им владела
Когда нотариусу будет выдавать Вам свидетельство о праве на наследство - маме выдаст свидетельство на её 1/2 долю. Но это при условии, что у папы нет иных наследников, иначе будет спор о праве, придётся ещё заниматься разделом.. а это не быстро и не просто.