Дом - совместно нажитое имущество - кто имеет право на наследство после смерти отца?
Отец с матерью поженились, родился я, приобрели дом. Собственником указан отец. Через несколько лет они развелись. Еще через несколько лет отец умер, но мы о его смести не знали, прошло уже 5 лет. Вопрос такой: если мне в суде восстановят право наследования, матери тоже можно восстановить право на наследование (т.к. дом - это их совместно нажитое имущество) или только я имею право вступать в наследство так как они развелись?
Лучший ответ
Матери не надо ничего восстанавливать. Ей надо обратится к нотариусу за выдачей Свидетельства о праве на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе. Наследовать долю супруга она не будет.
Вам в суде следует оправдывать пропуск срока на принятие наследства или действовать иным образом (по ситуации)
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Только вы вступаете в наследство.
УДАЧИ ВАМ