Должна ли я буду заплатить налог, и когда будет последний срок уплаты?
Так как Вы владели квартирой более 5 лет, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным подп.1.п.1.ст. 220 НК РФ, и не платить налог. Но декларацию Вы подать обязаны.
Что касается покупки квартиры, то как следует из вопроса, ранее Вы данным вычетом (подп.2.п.1.ст. 220 НК РФ) уже воспользовались, следовательно, на приобретаемую квартиру вычет Вам предоставлен не будет.
Так как налог при продаже квартиры Вам платить не надо, Вы должны подать декларацию о доходах , с указанием права на налоговый вычет, до 30 апреля 2009 года, если квартира будет продана в 2008 году.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))