Наследование открытого счета в банке при смерти отца - права и возможности
У меня умер отец. У него был открыт счет в банке на его имя. В нашей семье остались моя мать, бабушка, я и две мои сестры. Имею ли я право на долю денег на счете, и если да, то какую? Спасибо за ответ.
Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг (супруга), родители наследодателя. В случае, если Ваш отец при жизни завещания не оставил, то Вы и сестры, бабушка, а также мать (если с отцом был зарегистрирован брак) имеете равные доли в наследственном имуществе.
Да, имеете. В равных долях с сестрой, а бабушка и мама (если пенсионер) имеют обязательную долю в наследстве. То есть доли с сестрой уменьшаются на эти обязательные доли.