Молодой парень из Запорожья ищет убежище в России - шансы на статус беженца или временное проживание и правовая разница между ними
Парень, 26 лет приехал в Россию из Запорожья, уезжал, чтобы не забрали в армию, так как стрелять в своих просто не желает, а если будет уклоняться, но грозит тюрьма. В Ярославле у него живет родной дед. Какие шансы у него получить статус беженца или разрешение на временное проживание и какая правовая разница в этих статусах. На родине его родителей запугивают, что как только он пересечет границу, будет передан СБУ.
а насколько реально ему получить этот статус, если он не из Донбасса, где идут реальные военные действия, а из Запорожья?
Вполне реально, РВП может получить любой иностранный гражданин. Может, конечно, не попасть в квоту - но в таком случае пускай обратится сразу после нового года, когда будут утверждены новые квоты на 2015 год
РВП пусть получает и живет в России. пока там не утихнет