Может ли опекун пенсионерки и недееспособной сестры быть призванным в армию?
Я являюсь опекуном мамы пенсионерки и родной сестры (27 лет). Они обе признаны недееспособными, больше никаких близких родственников нет. Могут ли меня забрать в таком случае в армию?
Здравствуйте! Отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Только при наличии всех указанных обстоятельств есть право на отсрочку от призыва.
нет, не могут в таком случае