Севастополь, 13.12.2014, 23:13

Требуется ли кадастровый паспорт для сделки между собственниками квартиры?

Вопрос №5631559 из г. Севастополь
опубликован 13.12.2014, 23:13
Есть 1 комнатная кв-ра, которая осталась после смерти отца (мужа). 3 собственника: сын, дочь и 2-я жена (мачеха). Сын и Дочь владеют по 1/6 кв-ры каждый и хотят продать её мачехе. Обязателен ли кадастровый паспорт для договора купли-продажи когда сделка между собственниками одной недвижимости? Или правоустанавливающих и идентифицирующих документов достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для договора кадастровый не нужен. Но без него вы не сможете зарегистрировать переход права в Росреестре, а по закону договор вступает в силу с момента госрегистрации.

13.12.2014, 23:37

Здравствуйте! Кадастровый паспорт нужен

13.12.2014, 23:16

кадастровый паспорт не обязательно предъявлять при регистрации сделки

13.12.2014, 23:18

Да, без кадастрового паспорта Вы не оформите сделку, в связи с тем, что право собственности у Вас ещё зарегистрировано при Украине.

14.12.2014, 11:10

спасибо за ответы, но с разницей в 2 минуты получил два совершенно разных ответа:)

поясню, мы со-собственники 1-комнатной квартиры, информация о квартире ( метраж, адрес и т.д) имеется в документе о праве на наследство. Нужен ли кадастровый паспорт при подписании договора купли продажи или он понадобится только покупателю при оформлении купленой доли на себя?

13.12.2014, 23:24

Лиля, если ни по одной из долей нет свидетельства о праве собственности, кадастровый паспорт будет необходим.

Желаю удачи!

13.12.2014, 23:35

Лиля, вот буквально в пятницу у нас была сделка идентичная, регистрирующий орган нам пояснил, что кадастровый паспорт предоставляется по желанию. Вы просто подготовьте договор дарения и идите на регистрацию, если уж развернут - будете делать. и еще вопрос - наследство на квартиру когда оформлялось?

13.12.2014, 23:36

Лиля, не забывайте , что Вы житель Севастополя, а у нас все по особенному.. Вам надо получить один кадастровый номер и один технический паспорт,оценить квартиру и прийти на сделку к нотариусу, т.к. все сделки в Крыму и Севастополе совершает нотариус

13.12.2014, 23:43

Эльвира спасибо, а если не дарение, а договор купли продажи, нужен ли кадастровый паспорт?

Лариса Александровна спасибо за ответ, на сколько я понял по скольку Севастополь уже работает по Российскому зак-ву, нотариус не обязателен при оформлении сделок по недвижимости

13.12.2014, 23:51

и если купля-продажа - не нужен, нотариус тоже не обязателен.

13.12.2014, 23:53