Отец умер в 2007 году, наследовательное дело не открывалось, у отца 2 наследника я и моя мачеха (жена мужа)
Александр, здравствуйте! Все зависит от того, принято ли наследство Вами и/или мачехой фактически.
Возможно, мачеха и Ваш отец были вместе зарегистрированы в одном жилом помещении на день открытия наследства , и это значит, что она фактически приняла наследство. И ей даже в суд обращаться не нужно.
То же касается и Вас.
То есть, все зависит от конкретных обстоятельств, о которых в вопросе нет ни слова.
Всегда лучше устанавливать факт принятия наследства, а не восстанавливать срок для принятия наследства.
С уважением,
Харченко О.В.
Срок для подачи заявления о вступлении в наследство - не более 6 месяцев.
Как понимаете, он Вами пропущен. Если есть уважительные причины пропуска, тогда Можете, в судебном порядке их восстановить.
Мачеху будут вызывать в суд.
Удачи!