Ставрополь, 14.12.2014, 00:52

Присутствие продавца в рег. палате обязательно при покупке участка под ИЖС, даже с наториально заверенным договором купли-продажи?

Вопрос №5631949 из г. Майкоп
опубликован 14.12.2014, 00:52
Необходимо ли присутствие продавца рег. палате при покупке участка под ижс, если есть наториально заверенный договор купли продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариально заверенный договор купли-продажи ничем не лучше не хуже "обычной" - простой письменной формы.

Очевидно Вы путаете "представление" продавца в палате по доверенности...

То есть нужно оформить от продавца доверенность ( но не на покупателя, попросите кого нибудь из знакомых быть поверенным)

=====================

Но, я полагаю, что Ваш вопрос обусловлен невозможностью розыска продавца, как для "похода" в палату, так и для оформления доверенности.

Поэтому, данный юридический факт сделки необходимо доказывать в Суде и на основании Судебного акта регистрировать сделку от своего имени.

14.12.2014, 01:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет продавца искать не надо. Значит мы можем сами составить договор и пойти с ним в рег.палату?

14.12.2014, 01:11

Конечно можно, только уделите внимание его правильному содержанию (на сайте росреестра есть образцы).

Но зачем составлять новый договор, если есть составленный нотариусом.

Не забудьте заплатить госпошлину 1000 рублей и изготовить расписку от продавца об отсутствии на участке строений. Снять со всего-этого копии, приложить копии паспортов и с первого захода сдать на регистрацию.

Не забудьте про налоговые последствия получения дохода от продажи недвижимости...

14.12.2014, 01:18

О каких налоговых последствиях идёт речь? Я покупатель. И кто должен оплачивать гос.пошлину?

14.12.2014, 01:26

Тогда для Вас "налоговых последствий" - никаких, Вы ведь не уточнили какую сторону представляете.

А пошлину оплачивает, тот, кто последний регистрирует и получает свидетельство, в данном случае Вы

14.12.2014, 01:34