Как дарителю отказаться от исполнения договора дарения части квартиры после 17 лет, если одариваемый не вступил в права и даритель состарился?

Вопрос №5632102 из г. Батайск
опубликован 14.12.2014, 01:56
Как дарителю отказаться от исполнения договора дарения (дарения! А не обещания подарить) части квартиры, если одариваемый по прошествии 17 лет не вступил в права (имеет на руках только договор дарения), а даритель состарился?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите- утрачены ли права на подарок. если после подписания договора дарения прошло 17лет и одаряемый не получал свидетельства о гос. регистрации права собственности ?

15.12.2014, 21:39

Да, договор не вступил в силу.

15.12.2014, 21:40

НЕТ!!! не утрачены. Вы поймите, что наделение правом осуществляется оформленным АКТОМ между участниками: дарения, продажа, ликвидация, приобретение, создание и т.д. ... А вопрос несвоевременной регистрации никак не влияет на изменение условий оформленной сделки или акта.

Например, есть два самых распространенных заблуждения о правоустанавливающих документах на

1. Транспортное средство - ПТС или техпаспорт (правильно- договор купли - продажи)

2. Объект недвижимости - свидетельство о регистрации (правильно: договор; акт ввода в эксплуатацию; судебный акт и т.д)

Не "топчитесь на месте" и не зацикливайтесь на отмене по "нарушениям регистрации"...

Очевидно,Ваши убеждения обусловлены тем, что одаряемый не может совершать дальнейшие сделки с "даром" до его регистрации, но не более того. Зарегистрирует и "всем привет"

Не хочу навязываться без просьбы, но возможно (подчеркиваю возможно ! ) есть смысл поискать иные обстоятельства для расторжения сделки. Условия:

1. два-три дня я буду Вас "пытать" по истории сделки

2. Неделю "напрягать мозг" и выдам окончательный вердикт о перспективах расторжения.

3. Мне нужна оплата за работу 15тр, результат обоснование возможности или невозможности расторжения договора дарения и +5тр за "стратегический план мероприятий" если найдутся основания; +15 тр за "пошаговые действия" (посильные Вам)...

15.12.2014, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если договор дарения не зарегистрирован в учреждении юстиции по регистрации прав - то собственником продолжает оставаться Даритель. Договор уже не имеет силу.

14.12.2014, 01:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Договор дарения зарегистрирован гос.нотариусом и в БТИ , но одариваемый не получал свидетельства о гос.регистрации права. В этом случае договор дарения ( от 1996г.)

имеет силу?

14.12.2014, 02:10

Регпалаты в 1996 году не было. Проверить, кто сейчас является собственником, просто - закажите выписку из ЕГРП.

14.12.2014, 02:12

100% имеет, поскольку правоустанавливающим документом является сам договор, а не свидетельство о его регистрации.

То есть "в лоб" расстроить договор - без вариантов. Нужно искать детали, поскольку в "них", обычно, удается найти "зацепки" в чью-то пользу...

14.12.2014, 02:16

Согласна с коллегой, сделайте запрос в ЕГРП и посмотрите.

14.12.2014, 02:20

Скорее всего ЕГРП даст сведения о правах собств. на долю кв. другого одариваемого и вряд ли о правах самого Дарителя(у него на руках только договор о передачи в собственность (приватизации) от1993г после чего Даритель оформлял договоры дарения) Как быть в этом случае?

14.12.2014, 02:53

Читайте ст 578 ГК РФ. Больше вариантов нет.

14.12.2014, 02:56

Конечно ЕГРП ничего не даст, поскольку сведения, там содержащиеся, не отражают объективной стороны дела. И не факт , что БТИ передала все архивы в палату.

Но у меня вопрос к коллегам: А разве может быть утрата прав на подарок (хотя и подлежащий гос регистрации) в связи с несвоевременной регистрацией?

14.12.2014, 03:02

Подскажите- утрачены ли права на подарок. если после подписания договора дарения прошло 17лет и одаряемый не получал свидетельства о гос. регистрации права собственности ?

15.12.2014, 21:39

Да, договор не вступил в силу.

15.12.2014, 21:40

НЕТ!!! не утрачены. Вы поймите, что наделение правом осуществляется оформленным АКТОМ между участниками: дарения, продажа, ликвидация, приобретение, создание и т.д. ... А вопрос несвоевременной регистрации никак не влияет на изменение условий оформленной сделки или акта.

Например, есть два самых распространенных заблуждения о правоустанавливающих документах на

1. Транспортное средство - ПТС или техпаспорт (правильно- договор купли - продажи)

2. Объект недвижимости - свидетельство о регистрации (правильно: договор; акт ввода в эксплуатацию; судебный акт и т.д)

Не "топчитесь на месте" и не зацикливайтесь на отмене по "нарушениям регистрации"...

Очевидно,Ваши убеждения обусловлены тем, что одаряемый не может совершать дальнейшие сделки с "даром" до его регистрации, но не более того. Зарегистрирует и "всем привет"

Не хочу навязываться без просьбы, но возможно (подчеркиваю возможно ! ) есть смысл поискать иные обстоятельства для расторжения сделки. Условия:

1. два-три дня я буду Вас "пытать" по истории сделки

2. Неделю "напрягать мозг" и выдам окончательный вердикт о перспективах расторжения.

3. Мне нужна оплата за работу 15тр, результат обоснование возможности или невозможности расторжения договора дарения и +5тр за "стратегический план мероприятий" если найдутся основания; +15 тр за "пошаговые действия" (посильные Вам)...

15.12.2014, 23:27

Даже если договор дарения доли квартиры был зарегистрирован гос.нотариусом и в БТИ в1996г.?

15.12.2014, 22:28

Если договор был зарегестрирован то собственник поменялся. А свидетельство о регистрации права он может получить в любое время.

15.12.2014, 22:32

До 2000 г. была обязательная нотариальная форма договоров, связаных с недвижимостью. Регистрация договора осуществлялась в БТИ. Сделки, зарегистрированные в БТИ приравниваются к регистрации в Росреестре (юстиции). Дополнительная регистрация не требуется, т.е. переход права уже осуществлен. В МУПТИоН можете заказать справку о принадлежности, где и будет виден собственник.

В вашей ситуации действительно нужно разбираться. Онлайн консультация не поможет.

16.12.2014, 02:02