Санкт-Петербург, 14.12.2014, 02:16

Можно ли продать комнату в долях (два собственника по 1/2 у каждого) или их нельзя физически выделить? Спасибо!

Вопрос №5632147 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2014, 02:16
Можно ли продать комнату в долях (два собственника по 1/2 у каждого) или их нельзя физически выделить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

1. если квартира однокомнатная - это не возможно

2. выдел доли в натуре возможен при условии технической возможности - наличие отдельных входов, соразмерности комнаты выделенной доле .

3. продажа совместной собственности возможна с согласия обоих собственников.

Возможно, решение лежит в иной плоскости.

ОБОСНОВАННОСТЬ ОТВЕТА

ЗАВИСИТ

ОТ ПОЛНОТЫ ИЗЛАГАЕМЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Если Вам требуется помощь в этих вопросах, Вы можете использовать любые средства, предлагаемые мной – от консультаций до полного сопровождения Ваших интересов.

Ваши расходы на услуги, соответственно, будет варьировать . Поэтому Вы можете выбрать комфортный [/u][/i][/b] для Вас способ защиты Ваших интересов.

Обратившись за помощью, Вы избегаете траты своего времени, предназначенного для Вашей работы, семьи и отдыха; Вы избегаете отрицательных эмоций. Вы достигаете своей цели и компенсируете все свои материальные издержки.

Адрес моей анкеты на сайте 9111 : http://advokat15079.9111.ru/

Обращайтесь НЕПОСРЕДСТВЕННО на мою почту :

bor355829@maul.ru

8-904.334-59-68

БОРИСОВ Евгений Станиславович . С-Петербург

14.12.2014, 06:28

Здравствуйте! Нет, нельзя. Можете продать долю в праве, порядок пользования жилым помещением новый собственник при необходимости определит в судебном порядке

14.12.2014, 02:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Большое спасибо за ответ! Разрешите, я изменю вопрос. Мы просто пытаемся подыскать подходящий вариант для своей ситуации. Супруги - мои родители, проживающие в квартире сестры, приобретенной на ипотечные средства (сама она там не живет, но является собственником и, соответственно, заемщиком в банке). Фактически по кредиту расплачиваются родители. Для погашения очередной части они хотят продать свою комнату, и тут возникают вопросы. Можно ли переоформить долю в квартире на них вместе с соответствующей долей кредита? Если да, то каким договором? Смогут ли они тогда получить имущественный налоговый вычет (уменьщить подоходный налог при продаже комнаты)? На какую сумму? Извините, если путано! И заранее благодарна за ответ!

14.12.2014, 05:47

Здравствуйте еще раз !

1. есть большая опасность в имеющейся ситуации : платят Ваши родители, а собственник - сестра ! ( чья ?) Если родителей - то в случае смерти сестры ее дети наследуют после нее, и не факт, что они согласятся переоформить квартиру на Ваших родителей.

2. юридическое упорядочивание абсолютно необходимо.

3. цель : сделать родителей юридически официальными заемщиками по ипотеке , соответственно - участниками в договоре покупки квартиры.

Речь о их доле в строящейся квартире - частный вопрос с учетом вышеизложенного.

4. а налоговый вычет - вопрос третьестепенный после права собственности.

пишите на почту : bor355829@mail.ru

14.12.2014, 06:38