Если нет, то какой можно заключить с ним договор (например, купли-продажи его доли или обмена на другую жилплощадь).
Прошу ответить на мой вопрос. В браке по договору купли-продажи мной была приобретена 3 комнатная квартира, документы были оформлены на мое имя, в квартире прописаны я и моя дочь. Муж зарегистрирован по другому адресу. В июне 2005 года мы с мужем развелись, но проживаем до сих пор вместе, т.к он не соглашается ни на раздел квартиры, ни на продажу. Смогу ли я отсудить его долю квартиры по истечению 3 лет после развода (в связи с исковой давностью). Если нет, то какой можно заключить с ним договор (например, купли-продажи его доли или обмена на другую жилплощадь).
Уважаемая Людмила!
В соответствии с п.19 Постановления Пленума ВС РФ №15 от05.11.98 г."О применении судами законодательства о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака , а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).Следовательно,если Ваш б.муж пользуется квартирой,то срок исковой давности начнет течь с того момента,когда его право будет нарушено. С указанного времени он будет иметь право предъявить иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и поставить вопрос о признании за ним права на долю(1/2) в квартире.
При наличии взаимного согласия Вы можете составить с б.мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества,в соответствии с которым определить его долю,а затем выкупить ее по договору купли- продажи или предоставить в обмен на его долю иное недвижимое имущество(при наличиии согласия .мужа).