Несоблюдение условий договора купли-продажи - последствия и доказательства перемещения вещей продавца

Вопрос №5632507 из г. Москва
опубликован 14.12.2014, 07:19

Купили квартиру, получили право собственности на квартиру.

По договору купле-продажи, продавец может быть зарегестрирована и хранить свои вещи в квартире 60 дней.

Ключи нам были переданы. По устной договоренности с продавцом, мы не должны были вселяться в квартиру в течении 2-х недель. Этот срок давался продавцу, чтобы преобрести новое жилье в другом городе. По истечению 2-х недель, мы въехали квартиру. Так как все комнаты были заставлены коробками с личными вещами продавца, вселяться нам было некуда.

Ы перенесли (аккуратно) все коробки в одну комнаты и заселились в квартиру.

Спустя полтора месяца, приехал продавец (для того, чтобы перевезти вещи и выписаться) и заявил, что мы незаконно трогали его умущество. На наш вопрос, а как же нам тогда можно было въехать, он ответил, что ему всё равно и что пока срок вывоза вещей и выписки не наступил, мы, вообще, не имели право въезжать в ЕГО квартиру.

Звонил его реэлтор и орал в трубку, что мы не имели право перемещать коробки и сказал, что теперь они будут разговаривать с нами по другому.

Прошу заметить, что со своей стороны мы все обязательства выполнили, в том числе и устные. В данный момент проживаем с продавцом.

Вопрос: Какие последствия нас ожидают, за то, что мы переместили коробки продавца в одну комнату? И каким образом продавец, вообще, может доказать, чтт мы перемещали его вещи?

Так же, продавец требует, чтобы мы сняли люстры, так как это его собственность. Но не должен ли он был сделать это сам, до продаже квартиры. Мы приняли квартиру в том состоянии, в котором она была. Или он теперь может пол квартиры вынести (осветительные приборы, ламинат, ленолиум, двери, разетки и выключатили...)?

Лучший ответ
Рекомендуется

У вас уже бытовой конфликт и спор по имуществу, принятому на хранение по договору купли-продажи. Если имущество при переходе прав собственности конкретно не оговаривалось, то доказать его состав и стоимость очень трудно, как Вам так и ему. Оцените все Ваши возможности на платной консультации у адвоката. Вы вправе сменить замки, когда Вашего продавца не будет в квартире и вещи отдать при свидетелях по его требованию в установленное Вами время. Это не избавит Вас от надуманных претензий с его стороны. Проблемы будете решать по мере поступления. Не забудьте в письменном виде пожаловаться на непрофессиональные действия реэлтора и его угрозы.

14.12.2014, 10:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это лучший ответ

Вы пишите что получили свидетельство о праве собственности поэтому квартира ваша и продавец уже не может диктовать вам условия как пользоваться квартирой Поэтому никаких последствий не будет от того что Вы переместили вещи продавца.А на его требование снять люстры и прочее заявляйте категорический отаз

14.12.2014, 07:29

1. не переживайте. В договоре указано, что по истечении 2 недель ВЫ можете въехать в квартиру. Вот и все. Остальное его проблемы. Вы могли его вещи, вообще, на улицу выбросить, так как это не камера хранения. 2. Пол-квартиры вынести не может, вы приняли квартиру в этом состоянии, не пускайте его, вообще, на порог, коробки его вынесете на площадку - и вперед. Будет "ломиться" к Вам - вызывайте полицию.

14.12.2014, 10:23

Если вы, при заключении договора купле--родажи, не составляли акт приёма-передачи, в таком случае, все вещи оставленные в квартире принадлежат вам. Вы купили и приняли квартиру в том состоянии в котором она была, а продавец и его реэлтор, сглупили.

22.10.2016, 16:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но хозяин утверждает, что это его имущество, которое он оставил на хранение и мы обязаны его отдать.

14.12.2014, 08:51

Последствия предусмотрены статьи 330-е уголовного кодекса российской федерации

14.12.2014, 08:52

так две недели же пошло, после которых он должен был забрать свои вещи? Далее никакого договора не заключалось. Еще раз повторяю не пускайте его в квартиру, придет - вещи на площадку и все!

14.12.2014, 10:25

Каким образом данная статья относится к нашему случаю? Имущество мы не крали и не пользовали. Существенного вреда не причиняли чужому имуществу. Да, впринципе, никакого вреда не причиняли...

14.12.2014, 09:16

коллега написал статью, я так понимаю, не для Вас, а для него.

14.12.2014, 10:34