Как правильно уволить сотрудницу после окончания декретного отпуска?

Вопрос №5632672 из г. Верхний Уфалей
опубликован 14.12.2014, 08:32

Сотрудница находилась в декретном отпуске с 2008 года. 3 го января 20015 года у нее заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. (за это время она была в декрете с одним ребенком и не выходя, ушла со вторым ребенком) В 2010 году сменился акционер нашей организации, организация имеет численность 30 человек и гнобходимости в ее должности зам. главного бухгалтера просто не имеет смысла. Руководитель не имеет возможности загрузить ее работой, да и вакансий, соответствующих ее квалификации не имеется. Как грамотно уволить данную работницу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Предупреждайте за ДВА месяца и сокращайте.

УДАЧИ ВАМ

14.12.2014, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Соответственно, до выхода сотрудницы из декретного отпуска по достижении ребенком возраста 3 лет её увольнение практически невозможно. Как только выйдет - можете уволить по сокращению

ТК РФ, Ст. 81 ч. 2

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

14.12.2014, 08:42

Герман Валентинович, спасибо за уточнение. Вот еще один нюанс: сотрудница должна выйти 3го января, но в связи с праздничными днями отдыха, она выйдет только 12го января . Процедуру увольнения по сокращению я начинаю с 12гоянваря?

14.12.2014, 08:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Предупреждайте за ДВА месяца и сокращайте.

УДАЧИ ВАМ

14.12.2014, 08:39
Это лучший ответ

Да, всё верно.. Именно с 12-го января

14.12.2014, 08:56

Конечно вы должны запустить процедуру сокращения только с 12 января

14.12.2014, 08:56