Ульяновск, 14.12.2014, 08:55

Как определить сумму денежной компенсации при изменении решения суда о замене кухни и исправлении недостатков в шкафу купе?

Вопрос №5632720 из г. Ульяновск
опубликован 14.12.2014, 08:55
Есть решение суда заменить мне кухню на аналогичную и исправить имеющиеся недостатки в шкафе купе, ответчик не исполняет, я хочу обратиться в суд с заявление на изменение решения суда, тоесть просить денежную компенсацию. Вопрос: а какую сумму требовать? (по договору ценна кухни одна, но уже на сегодня она стоит в разы больше) с чего начать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения.Требовать конечно стоимость кухни по нынешним ценам Для этого вам нужно предоставить доказательства нынешней стоимости

14.12.2014, 08:59

Требуйте сумму , равную нынешней цене.

14.12.2014, 08:58

по цене в договоре продажи (сумма за уплаченный товар) плюс неустойка.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

14.12.2014, 09:08

а как её посчитать с какого периода, а может вернее назначить не зависимую экспертизу

14.12.2014, 09:14

а может вернее назначить не зависимую экспертизу

-- Да, можете "назначить" профессионального оценщика или оценочную организацию.

14.12.2014, 09:17