Продажа квартиры и покупка дома - основные вопросы и документы

Хотим продать квартиру и купить дом, который построит для нас фирма-застройщик после внесения первоначального взноса, который мы получим только после продажи квартиры.

У нас трехкомнатная квартира. Прописаны 5 человек, 3 из них собственники, в том числе 12-ти летний мой сын. У нас на каждого по 1/3 доли: Я+мой сын+мой отец, который подарил нам доли. Его супруга (моя мама) и мой брат просто прописаны.

Вопросы: 1) Документы Договор дарения, Тех.паспорт на квартиру, Тех формуляр, Свидетельства о праве собственности - все от 2006 года. - Они пригодны или нужно обновить?

2) Какие документы нужно подготовить и с чего начать? Какие из них имеют короткий срок и готовятся в последнюю очередь?

3) Какие разрешения на продажу нужны и от кого?

4) Могу ли я на себя оформить доверенность на право продажи квартиры, что бы заниматься этим самой и не привлекать риелтора? Если да, то какие документы и как оформить?

5) Как оформить несовершеннолетнего собственника, что бы продать квартиру?

Лучший ответ

Самая большая проблема - это выделить перед продажей квартиры долю ребёнку, в ином, не худшем, жилье. Всё остальное вполне разрешимо и решаемо.

Спасибо за ответ!

Задайте ваши вопросы, каждый отдельно. Отвечаю только на первый, ваши документы пригодны.

Спасибо за ответ!