Подала на алименты в браке суд присудил 50 процентов муж не согласен. У него есть два кредита.
Отдайте исполнительный лист в службу приставов, несогласие мужа вас не должно интересовать.
Алименты это взыскание первой очереди.
Уважаемая Наталья! Разъясняю Вам, что по иску о разделе совместно нажитого имущества (а не иску о взыскании алиментов на содержание детей) общие долги супругов распределяются судом между ними пропорционально присужденным им долям.
В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.
Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Несмотря на то, что обязательства по кредитному договору к моменту прекращения супружеских отношений не исполнены в полном объеме, суд при разделе имущества супругов будет руководствоваться положениями ст. 34 СК РФ.
Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. В таких случаях допустимо увеличение на сумму долга доли супруга-заемщика в совместно нажитом имуществе, подлежащем разделу.
Подробнее см. Обзор практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений