Казань, 14.12.2014, 13:04

Права наследования - что мне принадлежит и в каких долях после смерти отца?

Вопрос №5633916 из г. Казань
опубликован 14.12.2014, 13:04
У меня вопрос касаемый раздела наследства. У меня умер папа. У него уже 12 была другая семья в которой рождены 3 детей. Я рождена от первого брака. Его доля в квартире находится в ипотеке так же имеется дача унаследованная им 3 года назад от его родителей а так же счет в банке, банковская ячейка, машина, и страховка жизни. Вопрос на что я имею право претендовать и в каких долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

я наверное немного неправильно задала вопрос)) доля отца будет делиться на равные части или же сначала из его доли будет еще выделена доля жены 50%? и по поводу страхования жизни можно уточнить? у меня на руках нет этой страховки и что там написано по поводу выгодополучателя в случае его смерти я не знаю (о страховке отец говорил при жизни) и связи с этим что мне сейчас нужно делать? распределением долей в страховке будет заниматься нотариус по папиному месту жительства или же мне нужно самой идти в страховую компанию(я даже не знаю в какую) и могут ли они без меня в страховой получить всю страховку?

16.12.2014, 09:36

Дарья, ну так ответ именно к последнему вопросу: делится между наследниками доля отца - во втором браке. Имущество, приобретенное им до брака наследуется в полном объеме всеми наследниками.

16.12.2014, 09:39

Здравствуйте. У вас равные права с остальными наследниками

14.12.2014, 13:06

Если нет завещания, то Вы наследник первой очереди, так же как его другие дети и жена и его родители.

14.12.2014, 13:16

то есть имущество будет делиться на равные части или же сначала будет выделена доля жены и оставшееся имущество будет поделено между остальными наследниками?

16.12.2014, 09:00

если есть имущество, которое приобреталось во втором браке, конечно, наследством будет доля отца.

16.12.2014, 09:04

Будет делиться имущество отца.

16.12.2014, 09:14

В имуществе, приобретенном с супругой в браке - сначала будет выделена 1/2 доля, если не в браке - 1/2 доля выделяться не будт. Дача, полученная отцом по наследству в совместную собственность с супругой также не входит и 1/2 доля супруге не будет выделена.

16.12.2014, 12:16

я наверное немного неправильно задала вопрос)) доля отца будет делиться на равные части или же сначала из его доли будет еще выделена доля жены 50%? и по поводу страхования жизни можно уточнить? у меня на руках нет этой страховки и что там написано по поводу выгодополучателя в случае его смерти я не знаю (о страховке отец говорил при жизни) и связи с этим что мне сейчас нужно делать? распределением долей в страховке будет заниматься нотариус по папиному месту жительства или же мне нужно самой идти в страховую компанию(я даже не знаю в какую) и могут ли они без меня в страховой получить всю страховку?

16.12.2014, 09:36

Дарья, ну так ответ именно к последнему вопросу: делится между наследниками доля отца - во втором браке. Имущество, приобретенное им до брака наследуется в полном объеме всеми наследниками.

16.12.2014, 09:39