Вопросы ответственности призывника за предоставление заведомо ложных сведений в жалобе о нарушении ФЗ № 53
Призывник подает жалобу в которой пишет, что призывной комиссией вынесено решение с нарушениями требований ФЗ № 53 О воинской обязанности и военной службе, подробно описывает какие положения ФЗ нарушены (призывная комиссия была не в полном составе, решение призывной комиссии председателем призывнику не объявлялось). Жалоба подана в вышестоящую призывную комиссию. Сведения содержащиеся в жалобе являются заведомо ложными. Можно ли за такое привлечь призывника к ответственности по ст. 152 ГК РФ? И кто должен выступать истцом по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации? Председатель призывной комиссии? Или заместитель председателя призывной комиссии, он же начальник отдела военного комиссариата? Или можно подать иск от имени отдела военного комиссариата? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Сначала должны быть результаты проверки- а затем только иск в суд.
УДАЧИ ВАМ