Как развестись с гражданином Украины в России - процедура и необходимые шаги

Я с Украины с донецкой области на данный момент проживают в Москве, муж мой гражданин Украины проживающий на Украине, у нас фиктивный брак, я дала свою фамилию. Могу ли я розвестись с ним в России? Куда обращаться и что нужно?
Лучший ответ

Согласно ст. 22 ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Однако, согласно ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Вопрос подготовки заявления о разводе является предметом дополнительной консультации и может быть решен за плату.

Обратитесь в суд с иском о расторжении брака с иностранцем на территории РФ

Здравствуйте!

Увы, в России Ваш брак не расторгнут, отправят на Украину.