Обязательна ли установка тахографа на автобус необщего пользования?

Лучший ответ

Тахограф не нужен в следующих случаях:

Осуществляющие регулярные пассажирские перевозки (маршрутное такси) в городе или загородной черте.

​для международных перевозок, оборудованные бортовыми самописцами европейского образца.

​Для государственного или военного предназначения, а также автомобили органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

​Возрастом более 30 лет и не предназначенные для коммерческих перевозок.

​Предназначенные для обучения вождению.

​Сельскохозяйственного назначения.

Приказ Министерства транспорта № 273 от 21 августа 2013 г. "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами" . обязал оснастить транспортные средства техническими устройствами контроля, иначе — тахографами с СКЗИ и установил следующие сроки:

С 1 апреля 2014 года должны быть оснащены все транспортные средства грузовики категорий N2 и N3, перевозящие опасные грузы

С 1 июля 2014 года автобусы категорий M2 и M3, перевозящие пассажиров, а также грузовики категории N3 с полной массой свыше 15 тонн, предназначенные для междугородных перевозок

С 1 сентября 2014 г. – грузовики категории N3 от 12т до 15т , перевозящие неопасные грузы

С 1 апреля 2015 г. – грузовики категории N2 от 3,5т до 12т, перевозящие неопасные грузы

С 1 января 2018 г. - траснпортные средства оснащенные тахографами старого образца на производстве до 1 апреля 2014 и оснащенные тахографами в мастерских до 11 марта 2014 года.

Ответственность:

По Ст. 11.23 КоАП РФ за управление машиной без тахографа или с нерабочим средством контроля необходимо будет уплатить штраф для граждан от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

Спасибо за ответ!

Скажите, я работаю на автобусе необщего пользования нужно ли ставить тахограф

Здравствуйте!Да,в обязательном порядке.