Возможность включения ложных обвинений в иск о взыскании морального ущерба при отказе от возбуждения уголовного дела
Как только лицо приобретает процессуальный статус "подозреваемый" или "обвиняемы" - в Вашем случае "подсудимый", то привлечение его по УК за дачу ложных показаний исключено нормами УК и УПК.
Что касается публичных заявлений, порочащих Вашу честь и достоинство, то можете его привлекать к ответственности как в порядке гражданского производства, так и по КоАП.
Но взыскать существенный размер компенсации морального вреда - не удастся (5-10 тысяч + судебные расходы)
Подавайте иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.