Заявление о привлечении подсудимого по статье о клевете во время судебного процесса по статье 116, ч.1
Сужусь в мировом суде по ст.116, ч.1. Подсудимый - сосед, который напал в подъезде и нанёс побои. До подачи в суд было расследование полиции и несколько дополнительных расследований по моим жалобам. Все это время подсудимый избегал контактов с полицией и дачи ей показаний, и только лишь спустя долгое время дал совершенно лживые показания, не только извратив суть происходящих событий (сказал, что это я на него напал), но и допустил явную клевету - заявил, что от меня ранее поступали угрозы расправы с его детьми. Это его фраза официально зафиксирована в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела.
Вопрос: могу ли я в данном судебном процессе заявить ходатайство о привлечении подсудимого также по статье о клевете (или нужно подавать заявление отдельно)? Если да, то будет ли этот вопрос рассмотрен в том же судебном процессе?
Лучший ответ
Да, подавайте в этом же процессе. Дела о клевете также относятся к категории дел частного обвинения.
Отдельно не нужно. Подаете жалобу встречную
, в порядке частного обвинения непосредственно в суд через канцелярию суда.