На очереди стоим с 1992 года.
Вам необходимо изучить "Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 (ред. от 15.10.2007), чтобы определить относитесь ли Вы к категории лиц, которые могут получить ГЖС, т.к предоставленной Вами информации не достаточно для конкретного ответа. Получить жилищный сертификат Санкт-Петербурга в рамках целевой программы Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты" (см. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 № 1538 "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты"
Вы не сможете, т.к в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 26.09.2007 № 476-95, содействие оказывается гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, проживающим в отдельных жилых помещениях (квартирах, жилых домах), принадлежащих им на праве собственности, и имеющим жилищную обеспеченность менее 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, а Вы проживаете в коммунальной квартире. В Вашем случае можно просить предоставить субсидию на покупку жилья, а не Санкт-Петербургский жилищный сертификат.