Права племянника при разделе моего имущества и необходимость составления завещания
Имеет ли право мой племянник (сын моей умершей родной сестры) на долю при разделе имущества в случае моей смерти? У меня есть двое взрослых детей и муж. Имеет ли смысл заранее составить завещание, чтобы в случае моей смерти, все принадлежащее мне имущество было разделено только между мужем и детьми?
Уважаемая Валентина.
Порядок наследования имущества по закону и завещанию установлен ГК РФ, его третьей частью.
Наследниками первой очереди являются Ваш супруг и дети.
Племянник к их числу не относится
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Сестра также не являлась до своей смерти наследником первой очереди, поэтому ее сын (Ваш племянник) не сможет наследовать Ваше имущество по праву представления.
Поэтому джаже в отсутствии завещания наследовать будут Ваш супруг и дети.
С уважением
Большое спасибо за аргументированный ответ! Мне сразу стало спокойнее на душе.